Что такое возрастной профессиональный кризис?

Любой жизненный кризис – это серьезное испытание для каждого из нас, их преодоление требует много сил и энергии. Иногда они вызваны внешними объективными обстоятельствами – смена работы, места жительства, вынужденное увольнение, перерывы в работе, рождение ребенка, развод и множество других причин. А еще есть профессиональные возрастные кризисы, с которыми часто сталкиваются в своей практике карьерные консультанты или другие специалисты помогающих профессий. Мне кажется, что информацию про возрастные кризисы важно знать любому человеку.

· Подготовиться и постелить соломку, зная, что это точно произойдет,

· Преодолеть профессиональный возрастной кризис менее болезненно,

· Выйти из кризиса обновленным, повзрослевшим и с пониманием новых карьерных целей.

14-16, 17-18. Кризис выбора пути. Самый первый профессиональный кризис: возможность и необходимость сделать первый самостоятельный выбор, для многих это период взросления, на фоне гормональной перестройки и непонимания своих целей, своих возможностей, на фоне давления и даже прессинга или, наоборот, на фоне отсутствия поддержки от родителей или друзей, непонимание и непринятие твоего выбора со стороны родителей и окружения.

17-22. Кризис обучения. Часто выделяют первый или последний год обучения, но может случиться в любой момент. Не совпадают ожидания, не нравится обучение и профессиональная подготовка, нет понимания связи обучения и будущей работы. Поиск первой работы, самоопределения, выбор магистратуры и многое другое. Возможна смена направления обучения, отказ от обучения, поиск возможностей для заработка и бизнеса.

21-22. Кризис адаптации. На этом этапе первой работы выпускники сталкиваются с рядом сложностей – поиск себя, новые задачи, дисциплина и ограничения, разновозрастные коллеги, новая деятельность, несовпадение профессиональных ожиданий и действительности.

22-25. Кризис профессионального роста. Сотрудник начинает по-другому оценивать свои навыки, свои перспективы профессионального развития и карьерного роста, видит несоответствие возможностей своим ожиданиям, потребность в расширении функционала, несоответствие навыков и занимаемой должности, потребность в движении.

30-33. Кризис профессиональной карьеры. Неудовлетворенность собой, профессиональным статусом, переосмысление себя, своего места под солнцем. Оценка достижений, своего профессионального пути, появление новых критериев, часто смена деятельности, города или страны.

38-42. Кризис среднего возраста. Неудовлетворенность возможностями реализовать себя в сложившейся ситуации, изменение ценностей и смыслов, ухудшение здоровья и профессиональная деформация.

55-60. Кризис угасания профессиональной деятельности. Ожидание ухода на пенсию, новые социальные роли, меньше заданий, сложности с новыми задачами и технологиями, ухудшение здоровья, психофизиологические изменения.

65-70. Кризис социально-психологической адаптации. Большое количество свободного времени. Чувство ненужности, ухудшение здоровья, неудовлетворенность жизнью.

Профессиональный кризис – это точно не ошибка природы, это закономерный процесс, это возможность развиваться и идти вперед.

Напишите, а какие кризисы запомнились вам? Нужно ли раскрыть каждый из периодов подробнее, чтобы каждый из нас понимал как к этим кризисам можно подготовиться, и в какие моменты и какая помощь нужна, чтобы пережить кризис максимально полезным способом для себя


Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:


Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/

Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru

Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment