Как избавиться от внутреннего критика?

Большинство из нас сталкивались с ситуацией, когда мы недовольны собой, критикуем себя, концентрируемся на болевых точках. Внутренний критик – это голос каждого из нас, он чрезвычайно обеспокоен, чтобы мы были лучше, чтобы мы преуспели, чтобы были поняты, приняты и любимы другими. Но форма его взаимодействия с нами… даже слово сложно подобрать. Говорят, что внутренний критик – это как радио, которое включают нам в детстве родители, старающиеся сделать своего ребенка не хуже других. Внутренний критик всегда является результатом снижения самооценки и часто серьезно препятствует росту и изменениям. Мы становимся зависимы от мнения, суждения, требований окружающих людей. Ведь внутренний критик постоянно думает о том, что думают о нас другие, сравнивает нас, оценивает, беспокоится и заботится о качественном результате. Он всегда считает, что мы не оправдали ожиданий, ему всегда есть к чему прицепиться, не знает чувства меры, его тревога и беспокойство растет безмерно, и он часто выходит из-под контроля, утрачивая свое первоначальное намерение – улучшить ситуацию. Мне было очень интересно узнать, что на фокус внимания внутреннего критика сильно влияет национальность. Например, в Америке, внутренний критик осуждает человека, что его результаты меньше, чем у других, что он не успешен, не выделяется. А в Австралии точка зрения противоположна – нельзя обращать на себя внимания больше, чем другие. Вы не должны делать что-то, что сделает вас особенным, выделит среди других.
Что же делать с этим «заботливым» критиканом?
Шаг 1. Держите эмоциональный штиль. Помните, что это обеспокоенный человечек, умеющий пользоваться только одним инструментом – критикой. Его мнение очень однобоко!
Шаг 2.  Найдите внутреннего адвоката, того внимательного, благожелательного Взрослого, кто будет поддерживать нас в наших делах. Хорошо в этом помогает обсуждение ситуаций с друзьями – позволяет объективно оценить картину в целом.
Шаг 3. Поймите, что стоит за этой критикой. Говорят, что причин три: страх быть отвергнутым, преувеличение масштаба бедствия (катастрофа), ущерб.
Шаг 4. Меняйте убеждения. Отлавливайте негативные установки, которые приносит критик: сколько в них ситуаций из детства, голосов критичных взрослых, меняйте их на полезные.
Шаг 5. Относитесь с юмором к высказываниям внутреннего критика. У него нет показателя IQ 500, у него нет рентгеновского зрения, способного выявлять невидимые недостатки, и он не обладает сверхъестественной способностью угадывать наши внутренние мысли.
А как вы справляетесь с критикой?


Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:

Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment

Есть вопрос? Напишите нам пожалуйста:

Электронная почта pharmed@sferecruitment.ru
Whatsapp по номеру +7 (985) 784-04-72 Анастасия