Как научиться отказывать и почему полезно говорить нет

Недавно смотрела один фильм, в котором у героини в офисе было прозвище Женщина-Стикер. Она была настолько безотказна, что в офисе каждый знал: если у тебя есть дело, которое нужно выполнить, но ты не хочешь, не можешь, не успеваешь, ты можешь записать задачу на стикере, и Женщина-стикер обязательно ее выполнит. И думаете, ее уважают? Несмотря на то, что она всем помогает, допоздна сидит в офисе, решает все задачи, (ведь если наклеили стикер, то это важная и нужная задача), ее не уважают, не замечают, пренебрегают и пресекают все попытки отказаться от решения чужих задач.

Конечно, в фильме ситуация утрирована, но ведь и в жизни порой возникает ощущение, что окружающие пользуются доброжелательностью, безотказность и хорошим отношением.

Есть ли выход из этой ситуации? Можно ли научиться говорить нет или, попав в эту ловушку, человек всегда будет ставить чужие интересы выше своих?

«Мой руководитель меня не ценит, не замечает успехов, обесценивает, воспринимает все, как должное, перегружает работой. И коллеги подключились, раньше просили о помощи, а сейчас просто ставят перед фактом. Никому нет дела до меня, моих дел и интересов.» Грустная история, ощущение беспомощности, собственной слабости и агрессии на самого себя. Ведь в подобных ситуациях человек хорошо знает, что нужно делать, но не делает: не решается отказать, боится обидеть. «Меня учили помогать другим, а вдруг я испорчу отношения, а если на меня рассердятся – эти и многие другие аргументы приводят те, кто думает, что своим нет они обидят другого. Они занимают покорную позицию, выбирая иллюзию нужности, иллюзию потери возможностей, иллюзию поддержания отношений.

Умение сказать нет другому – это умение сказать да себе! Если вы со своими интересами являетесь для себя важным, то проблем не возникает. Умение ценить и любить себя формируется в семье, когда наши близкие дают оценку нашим интересам, желаниям, потребностям.

Как же быть, если сложно говорить нет?

· Поищите корни, переосмыслите отношение к просьбам других.

· Прислушайтесь к своим ощущениям, если дискомфорт в ответ на просьбу есть, это значит, что от вас хотят то, чего вы на самом деле не хотите.

· Проработайте инструменты против манипуляций. Манипуляторы очень любят играть на струнах души, на эмоциях. «Будь другом, сделай…» - затронули чувство долга. «Ты не можешь мне отказать, ведь ты такая…» - затронули чувство собственной значимости, «Я без тебя не справлюсь…» - чувство вины

· Тренируйтесь говорить нет. Репетируйте, отслеживайте ситуации и людей, которые предлагают вам неприятное и ненужное вам.

· Предлагайте альтернативы, если вы цените отношения с человеком, или ваш отказ связан с ситуативным нежеланием делать то, что предлагают.

· Не оправдывайтесь. Потренируйтесь говорить короткие фразы. «Нет, меня это не интересует»,
«Нет, спасибо, мне это не нужно», «Нет, я не хочу этого делать», «Нет, к сожалению, у меня нет на это времени» — и никаких разъяснений.

· Радуйтесь, празднуйте маленькие победы, когда вам удалось изящно и виртуозно отказать.

А вокруг вас есть люди, кто не может отказать? Что добавим в список рекомендаций для повышения любви к себе и уверенности в собственных силах?

Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:

Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment