Как работать над собой для развития лидерских качеств

2022 год подходит к концу. Но ещё есть время, чтобы поразмыслить о целях, которых вы достигли или упустили, и о том, как вы вели себя перед лицом перемен и неопределенности. Другими словами – о своей лидерской позиции.

Лидерская позиция может существовать как по отношению к сотрудникам своего подразделения или всей организации, так и к самому себе.

Сегодня 3 совета для развития ваших лидерских навыков, даже если вы пока не являетесь руководителем и управляете другими людьми.

1. Обратите внимание, как вы разговариваете сами с собой.

Исследования показывают, что разговор с самим собой имеет большое значение, независимо от того, говорите ли вы вслух, думаете про себя или просто записываете в дневник.

Конструктивный разговор с самим собой связан с повышением креативности, а также с уменьшением нагрузки на работе. С другой стороны, негативный внутренний диалог может стать привычкой и привести к принятию неверных решений, повышенной тревожности и высокому уровню стресса.

Короче говоря, ваши слова имеют значение, даже если вы единственный, кто их слышит! Итак, проявите к себе больше внимания, ведите с собой конструктивный и позитивный диалог.

2. Подумайте о том, как вы видите окружающих.

Ваша личность делает вас тем, кто вы есть, и влияет на то, как вы видите мир. Как люди, мы бессознательно делим себя и других на разные типы с точки зрения социальной идентичности. Социальная идентичность - это осознание своей принадлежности к тем или иным социальным группам и общностям. Понимание своей принадлежности может помочь вам стать более осознанным, эффективным и беспристрастным лидером.

Начните с понимания различных нюансов и аспектов идентичности — как собственной, так и чужой — чтобы узнать, как она формирует вашу точку зрения, распознавать свои предубеждения и предпринимать действия для обеспечения большей толерантности, разнообразия и инклюзивности. Потратьте время на изучение концепции социальной идентичности и на размышления о том, как она влияет на вас и на то, как вы работаете с другими.

3. Совершенствуйте навыки виртуального общения.

Несмотря на то, что виртуальное общение стало нормой, и мы все привыкли к дистанционным встречам, общаться только через экраны все еще может быть неудобно или утомительно. Мы сбиваемся с толку из-за совместного использования экрана, поспешно написанных сообщений в чате.

В новом году примите решение улучшить навыки общения в интернете, чтобы создавать более сильное чувство связанности между вами, коллегами и партнерами.

Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:

Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment
Есть вопрос? Напишите нам пожалуйста:

Электронная почта pharmed@sferecruitment.ru

Whatsapp по номеру +7 (985) 786-04-72 Анастасия