Карьерные советы от Валерии Гусаровой. Аудит текущей ситуации в карьере

Много работаю с аудитом (check up) карьеры. У каждого из нас своя уникальная карьерная история - со своими взлетами и падениями, наградами и драматическими поворотами.

А ситуация на рынке сейчас сложная, все перегружены и всё очень жестко: у рекрутера нет времени и причин читать, вдумываться, разбирать вашу историю. Как только в вашей профессиональной биографии что-то вызовет сомнения или покажется подозрительным, непонятным, не укладывающимся в привычный образ мыслей, рекрутер переключится на другого кандидата.

Поговорим сегодня о том, каких ошибок следует избегать, если вы хотите быть для работодателя привлекательным кандидатом?

- Нарушение баланса. В вашем резюме не должно быть ничего слишком: долгая работа на одном месте, в одной позиции, долгий перерыв в работе, частая смена работы, сферы интересов, не прохождение испытательного срока. Один раз можно ошибиться, но если это происходит постоянно, то это уже характеристика не в вашу пользу.

- Отсутствие динамики. Хорошее Карьерное движение предполагает регулярную смену ролей и позиций. Продвижение, способность и ваша потребность в росте (карьерном и профессиональном), развитие, качество дел и проектов, умение адаптироваться в нашем меняющемся мире, очень ценится. Важно количество и качество задач, вызовы (челленжи), достижения. Это ваша характеристика, как человека, который не плывёт по течению, а готов преодолевать, создавать, решать, внедрять, разбираться с завалами.

- Неидеальная репутация. Здесь много субъективного, но каждое наше движение заметно и известно на рынке, даже, если мы не звёзды. Конфликты, ошибки, провалы, скандалы, неправильная коммуникация, увольнения, мошенничество, некрасивые истории. Никто не любит неприятные события, и не будет разбираться, где слухи, а где правда.

- Отсутствие видимых результатов. Здесь мы много говорим о проектах, о достижениях, о том, как оцифровать результаты своей работы.
Но важно ещё 2 момента:
 -Как ваши результаты отразились на работе компании в целом?
 -В какой компании вы это делали?
Вы могли делать классные проекты «местячкового» уровня, или про вас не знают, эти проекты не лучшие, или компания маленькая, эти характеристики станут вашим минусом, и тогда резюме убирают и начинают рассматривать следующего кандидата.

- Непроявленная личная мотивация. Люди, которые хотят что-то сделать, изменить, а не просто работу работать или управлять, ценятся больше. Зачем вам эта позиция? Если просто нужна работа, согласен на меньшее и шаг назад, это минус в восприятии вашей успешности. И ещё  - часто и успешных не берут из-за страха, что не смогут им управлять или что будет перетягивать внимание на себя и свои привычные действия.

Вот такой разбор ошибок, и ещё немного грустного: даже, если ошибок нет, это не гарантия успешной карьеры. Нужна удача и планомерные действия по развитию карьеры.

Автор Валерия Гусарова