Переезд в другую страну и поиск работы

Непростой вопрос о работе за рубежом задали недавно на консультации. Конечно, в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально: разные страны, причины переезда, разный опыт, разные сферы деятельности, знания и навыки.

Причины переезда: семейные обстоятельства, возможность хорошо заработать, культурно обогатиться, развитие карьеры, профессиональное развитие, совершенствование языка.

Иностранные компании предлагают 2 вида вакансий:

1) Запрос на высококвалифицированные кадры. Компании заинтересованы в привлечении опытных специалистов в области медицины, науки, инновационных технологий.

2) Запрос на неквалифицированную рабочую силу. Вакансии по сбору урожая, клинингу, в туризме, (например, гидом или аниматором в курортные города), в сфере обслуживания.  Спросом пользуются сиделки, домработницы, разнорабочие на стройку и заводы, бармены и официанты.

Перед тем, как планировать переезд, определитесь с несколькими вопросами:

· Иностранный язык. Оцените степень владения государственным языком страны, в которой вы ищете работу

· Сфера деятельности. Насколько востребованы ваши знания, навыки, опыт? На какую должность вы претендуете? Необходимо ли вам дополнительное обучение, связанное со спецификой отрасли?

· Экспертиза. Проанализируйте рынок труда и сравните его со своим опытом работы. Насколько ценится ваше образование, профессионализм, компании в которых вы работали?

· Зарплата. Сколько вы стоите на рынке труда? На какую зарплату можете претендовать?

· Расходы. И еще нужно оценить стоимость затрат: аренда квартиры, питание, ежедневные потребности, медицинская страховка.

· Резюме. Соответствие международным стандартам, правильно составлено, соответствует требованиям вакансии, максимально полная и точная информация.

· Документы. Правильно оформлены, соответствуют требованиям страны о трудоустройстве.

· Законодательство. Важно знать законы страны, куда планируете переезжать, чтобы избежать сложных ситуаций.

· Нетворкинг. Какие деловые связи вам помогут? Наличие «прокачанной» сети контактов в LinkedIn может быть плюсом при трудоустройстве. Есть ресурсы (каналы, чаты, сервисы), которые помогут найти работу и построить карьеру за рубежом. Распределяется по профессиям и странам – люди поддерживают друг друга.

Это далеко не все, что нужно знать при поиске нужной работы. Список просто бесконечен и для каждой страны индивидуален. Если для вас вопрос поиска работы за рубежом интересен, ставьте цель, ищите необходимую информацию, изучите вакансии, которые требуются и готовьте документы. Для профессионала всегда найдется работа.

Инвестируйте в свое развитие, в знание иностранных языков, в образование, в новые навыки. И, если вы работаете в международной компании, важно понимать, как вы можете помочь решить стратегические задачи или проблемы компании, какова ваша ценность как сотрудника, какой вклад вы вносите в успех компании. Учитесь рассказывать о себе, о своих достижениях, продавать себя как эксперта, профессионала, ценного для компании кадра.

Всем хорошей недели!

Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:

Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment