ПРО DATA DUMPING НА ВИЗИТЕ

Сейчас, когда многие компании сознают, что уже нельзя делать визиты к врачу, как в 90-х годах: выпытывать потенциал; выявлять до тошноты потребности; хвастаться свойствами препарата; пламенно произносить фабы; договариваться о цифре назначений и пр., особенно ярко высвечивается проблема data dumping.

Data dumping – перенос большого объёма информации между двумя системами.
Применительно к визиту – это обрушивание на врача неструктурированной, нелогичной, разнообразной информации о препарате, о проблеме, которая сопровождается иллюстрацией такого же количества исследований, слайдов в планшете или презентере.
Такой поток информации априори не может быть воспринят оппонентом, а тем более осмыслен и загружен в долгосрочную память.

Особенности МП, практикующих data dumping, по-другому их называют инфопулемётчики:
А) презентуют на визите по принципу «Spray&Pray», то есть ведут неприцельную стрельбу по врачу, надеясь, что какой-нибудь аргумент из потока информации уж точно достигнет цели

Б) не всегда понимают, о чем рассказывают

В) не задумываясь, воспроизводят всё, что написано в цикловой книге, не конкретизируют аргументацию применительно к конкретной группе пациентов

Г) ждут одобрения от менеджеров на двойном визите: «Смотри, сколько всего полезного я вывалил на врача, и ещё сверху приправил ключевым сообщением с Фабом!»

Борьбе с data dumping мы уделяем большое внимание. Причём это – работа комплексная и начинается она с обучения менеджеров по продукту.
Состоит из структурирования информации, выделения из неё приоритетной, определения способов подачи на визите и правильной визуализации. Только потом – обучение МП. Удивительно, но в ряде случаев отучить крайне сложно. Стереотипы сильны, МП уверены, что чем замудрёней повествование, чем больше аргументов, тем лучше будет результат визита. Приучение к логике изложения аргументов и фактов – также непростая задача.
Работа продолжается.

Всех, кому небезразлична эффективность визитов  (по сути судьба SF), я призываю обратить внимание на эту проблему.

Автор курса Е. Ванетик