Рекомендации sferecruitment.ru. Время работы в компании. Долго или коротко?

Достаточно часто на консультации задают вопрос о том, станет ли период работы на одном месте (короткий или длинный) барьером при поиске работы. Каким должен быть стаж в одной компании, без ущерба для репутации, есть ли нормы? 

  • Ещё не так давно говорили о 3 годах, сейчас «норма» сократилась до 1 года. Почему именно этот срок? Считается, что за год можно запустить проекты, и в этом отрезке времени можно получить результаты и оценить эффективность сотрудника. 

  • Все больше работодателей рассматривают возможности приглашения на проект, проще на год нанять сотрудника под определённые задачи (разработать, внедрить, запустить), а потом передать в рутинные обязанности менее квалифицированному сотруднику. 

  • В кризис все чаще принимают в расчёт экономическую составляющую, особенности бизнеса, нестабильность работодателя. Ты приходил в успешный бизнес, но за год ситуация могла кардинально поменяться. 

Все чаще слышу мнение коллег, что краткий период работы в резюме не несёт репутационных рисков кандидату, но на успех больше влияет то, как это объясняется на собеседовании. 


Именно поэтому к собеседованию важно готовиться, подбирая ответы на стандартные вопросы рекрутера, подбирая аргументы о смене работы, а это всегда индивидуальная работа, ведь ситуация у всех уникальная. 


Автор: Валерия Гусарова