Рекомендации sferecruitment.ru. Что писать в резюме, если нет опыта?

Один из частых вопросов, который задают на встречах, прямых эфирах, конференциях, консультациях: Что нужно говорить, если на работу не берут без опыта? И ждут, что дам универсальный ответ... но ведь ответ стоит на стыке предыдущего опыта и требований вакансии. И основная задача кандидата - вспомнить и показать, в каких ситуациях развивались навыки, необходимые для нужной вакансии. 


Давайте рассмотрим несколько вариантов: 

Студент, заканчивающий обучение, без опыта работы. Предположим, фармфак, хочет быть медицинским представителем. 

О чем писать?


  • Практика, стажировки, волонтерство. 

Работодатели любят соискателей, которые помогали другим людям и параллельно получали полезный опыт. 

Опыт: работал на Международной конференции по проблемам экологии. 

Участвовал во Всероссийском научно-образовательном форуме. 

Выступил синхронным переводчиком у 4 лекторов. Записи можно посмотреть на канале университета. 


  • Курсы из учебной программы. Прошёл курс «Организация фарм.дела». Написал курсовую работу, реферат, на тему «Организация работы медицинского представителя». Успешно защитил его. Прочитать можно по ссылке...


  • Личные проекты. Если нет опыта работы, подойдут максимально релевантные личные проекты. 

Организовал сбор средств  студентам с ограниченными возможностями. Подключил 12 блогеров, охват 150000 человек, удалось собрать 240000 рублей. 


  • Внеучебные активности. Организация университетских клубов. 

В течение семестра организовал выступления в клубе мировой экономики. Договорился с 11 экспертами, организовал 11 встреч. На каждое зарегистрировалось более 300 человек. 


  • Личный блог или канал. Создал телеграмм канал по улучшению городской среды. За 4 месяца подписалось 1,5 тысячи человек. 


  • Работа промоутером, участие в фокус-группах, выступления на студенческих мероприятиях на медицинскую тематику. И многое другое, что было сделано за время обучения. 


Медицинский представитель, стремящийся к повышению: КАМ, менеджер, маркетолог, тренер, медицинский советник. Предположим, работа мечты - стать бренд-менеджером. 

О чем писать? 


  • О результатах работы с врачами и лидерами мнений. Про организацию и проведение конференций. Про управление продажами на территории - анализ и стратегию продвижения. 

  • Про участие в совместных с маркетингом проектах, например, бренд-чемпионы. Про инициативы, которые привели к лучшей узнаваемости продукта, изменили мнение врачей. Про сбор информации о клиентах и разработку или тестирование промо материалов. 

  • Про курсы по маркетингу, про выступления, про посты, про привлечение, про работу с целевой аудиторией. И многое другое, что вы делали, чтобы раскрыть талант маркетолога