Рекомендации sferecruitment.ru. Какие факты в резюме могут стать барьером в карьерном продвижении

Самые распространённые карьерные риски.

1. Частая смена работы (менее 1 года). Эти периоды сразу видно в резюме и они вызывают массу вопросов к кандидату. К сожалению, если на вакансию много откликов, то задавать вопросы точно не будут, предпочтут стабильного кандидата. Риски и страхи работодателя - не усидит летун, в него вложатся, обучат, и снова поиски. Плюс мысли о недостатках, так как за короткое время невозможно достичь значимых результатов.

2. Работа на одном месте более 5 лет. Риски и страхи работодателя - отсутствие гибкости, косность мышления, приверженность бывшему работодателю, сложности с вливанием в коллектив.

3. Необоснованные переходы. Всем хочется логичных и прогнозируемых переходов. При недостатке времени вопросов о переходах не зададут, выбрав кандидата с понятной карьерной траекторией.

4. Долгие перерывы в работе. Тоже требует дополнительных объяснений - что с вами происходило в эти периоды. Если есть другие кандидаты, а ваш опыт слишком традиционен и нет уникальности, вряд ли пригласят на собеседование. Нужно сопроводительное письмо.

5. Некорректное увольнение. Эта тема требует дополнительной проверки, сбора информации и рекомендаций.

6. Отсутствие карьерного плана. Это не только ответ на вопрос «Кем вы видите себя через 5 лет», это прикладывание сил и удержание фокуса внимания на тех действиях, которые продвигают вас к достижению карьерных целей.

7. Пренебрежение нетворкингом. Связи, заметность среди экспертов, рекомендации - это очень важно для карьеры.

8. Слишком узкая специализация.

9. Слишком широкая сфера интересов

А вы с чем сталкиваетесь? Как считаете, как влияют эти ошибки на формирование карьеры?