Рекомендации sferecruitment.ru. «Какие у вас недостатки»?

Вчера меня спросили - какую смысловую нагрузку несёт вопрос о недостатках на собеседовании. Вопрос частый, и, как оказалось, непростой для кандидатов. 

Так и хочется ответить: 

- А вы с какой целью интересуетесь? 

- У меня нет недостатков. 

- Имею право не свидетельствовать против себя! 

- Я трудоголик, я увлечён работой и забываю обо всем на свете

- Не могу бросить курить 

- Давайте обсудим критерии слабых сторон, в каких документах они указаны и как измерены. 

И все эти фразы работают против кандидата. 

Так зачем рекрутеры задают этот вопрос? Что хотят диагностировать по ответу? 


Идеальных сотрудников не бывает. Но есть вещи, с которыми компания может мириться, а с некоторыми нет. Обычно при ответе смотрят: насколько кандидату свойственна открытость, адекватность самооценки, уверенность в себе, способность к самоанализу и развитию, способность говорить на неудобные темы. 


Как в таком случае правильно отвечать?) Неужели, кто-то скажет, что он ленивый, не работает на результат... Как оценить  степень открытости? Только по реакции и восприятию темы? 


Однозначных ответов нет, точно нужна продуманная подготовка, связь реальных слабых сторон кандидата, стратегии компании, бизнес-ситуации и позиции, на которую претендует, планы и действия по уменьшению риска влияния недостатков на результат. 

При подготовке к собеседованию, уходите от мыслей о недостатках и неэффективности этого вопроса. 

Подумайте над такими вопросами: 


  • Какие качества могут помешать в выполнении должностных обязанностей? 

  • Как с этим будешь справляться? 

Вспомните ситуации, когда ваши личные или проф. качества мешали достичь желаемого результата? 

  • Какие качества вы планируете развивать в ближайшее время и почему?  

  • Если спросить у коллег или руководителя, что бы они назвали вашими областями для развития?

Эти вопросы помогут продумать ответ, они  несут возможности конструктивных и информативных ответов, говорить о ближайших областях развития, что поможет и навыки прокачать, и пользу принести. 

Как пример:

Работа с цифрами - не моя сильная сторона. Это не значит, что я плохо считаю или анализирую. За меня все делает компьютер. Я прошёл тренинг по Excel, научился работать с массивом данных, анализировать их и выдавать в удобном формате. Зная, что многим медикам тяжело работать с цифрами, я готовлю максимально детальные пояснения и делаю Таблицы, которые помогают анализировать проще, легче, удобнее. 


Как пример: 

Я сова, моя продуктивность утром близка к нулю. Я много думала, как сделать, чтобы моя особенность не мешала эффективности работы. И я завела собаку. Теперь я никогда не просыпаю, а после прогулки с четвероногим другом бодра, активна и готова к Новым свершениям. 


Мнение рекрутера: человек знает свои недостатки, уверен в себе, спокойно говорит. Победил свои особенности, смог их компенсировать. 

Понимает как превратить в достоинства. Уважает собеседника, даёт полный ответ на поставленный вопрос. 


Автор: Валерия Гусарова