Виды корпоративной карьеры

Иногда новый сотрудник приходит в компанию со скромными заслугами, а потом раскрывается, приобретает опыт, появляются первые результаты и достижения. Или компания приняла на работу специалиста с блестящим резюме, с успехами на прежнем месте работы, но результатов нет, нет развития карьеры и профессиональных успехов. Иногда отсутствие результатов связано с неправильным выбором профессии, иногда с неправильным выбором компании, если ценности не совпали или связаны с проблемой выбора типа корпоративной карьеры.
Корпоративная карьера по уровню ответственности и иерархии сотрудников делится на:
Карьера исполнителя
Карьера специалиста
Карьера руководителя
Карьера исполнителя
Работа строго регламентирована, стандартизована, не требует креативного подхода к делу. Исполнительская работа с четко очерченными функциями, без многозадачности, с нормированным режимом.
Такая карьера подходит, если человек не амбициозный, работа и деньги для него не главное. Сотрудник выбирает этот вид карьеры, если его ожидания от работы связаны со стабильностью, ясностью задач и психологическим комфортом. Размытые задачи или многозадачность, высокая нагрузка и ответственность пугают его.
Плюсы карьеры исполнителя:
В работе все понятно, вся ответственность на руководителе, не надо принимать решения, минимальный риск для профессиональной репутации
Минусы:
Работа монотонная, однообразная, быстро утомляет, из-за этого частые ошибки, зависимость от руководителя
Низкая оплата за тяжелый труд, невысокий социальный статус.
Опасность карьеры исполнителя – задержавшись более 2х лет в этой позиции, у сотрудника отключается умение самостоятельно мыслить, выключается творческий подход и способность принимать решения. Должность становится ловушкой, карьерным тупиком. Сотрудник расслабляется, не готов к развитию, накапливается недовольство сложившейся ситуацией. И даже переход в другую компанию не спасают: рекрутеры быстро считывают, как неамбиционного, безынициативного или негативного человека
Выход из зоны риска – осваивать новые более сложные специальности, выбирать стажировки, проявлять себя, чтобы стать заметным на уровне компании.
Карьера эксперта
Эту карьеру выбирают сотрудники, для которых важна самореализация в любимом деле, их интересуют экспертные должности с интересным функционалом и хорошей зарплатой. Главные ожидания от работы: профессиональный рост и саморазвитие, интересное и важное содержание работы, но при условии комфортных и стабильных условий, хорошей зарплаты.
Плюсы карьеры эксперта:
Постоянное развитие, расширение горизонтов, новые высоты и вызовы
Межфункциональный обмен информацией
Наставничество, передача опыта
Заслуги признаны и оценены по достоинству
Риски карьеры:
Если сотрудник «закапывается» в деталях, углубляя свою экспертизу, но не расширяя интересы, есть риск устаревания или обесценивания навыков.
Часто результаты эксперта обесцениваются, так как по статусу, по оплате, по престижу выделяют карьеру руководителя
Высокий уровень зависимости от профессиональной репутации
Выход из зоны риска – совершенствовать свои экспертные знания и навыки с учетом тенденций, повышать ценность своего вклада в результаты компании и восприятие руководством, осваивать смежные области, развивать наставничество и преподавательскую деятельность, развивая других, создавая сообщество единомышленников и учеников
Экспертная карьера подходит вам, если
Вы не честолюбивы и не хотите быть руководителем. Вас мотивируют успехи профессионалов – виртуозные музыканты, высококлассные хирурги, талантливые ученые
Вам нравятся новые знания и навыки
Вы с удовольствием готовы заниматься одним и тем же, наращивая глубину экспертизы и широту кругозора
Сфера деятельности привлекает вас процессом, а не получением результата
Вам нравится быть ментором, наставником, передавая свою экспертизу другим людям.
Не подходит, если
Вам нравится организовывать работу других и влиять на других
Вам не нравится заниматься одним и тем же
Вас увлекают перспективы получения должности.
Карьера руководителя
Работа связано с планированием и организацией работы групп людей, управление бизнесом, управление людьми.  Для этой деятельности требуется развитие управленческих компетенций и соблюдение баланса между властью и ответственностью за результаты команды.
Менеджеры первой линии. Управляют на местах, взаимодействуют с исполнителями и специалистами. Руководитель получает ценный опыт самостоятельной работы, возможные неудачи не наносят компании большого ущерба, а у него не отбивают желание к продвижению вперед.
Менеджеры второй линии. Управляют менеджерами. Здесь происходит окончательное разделение сотрудников на перспективных и неперспективных в отношении руководства. Кто-то остается на этой позиции, а для других открываются безграничные возможности продвижения по карьерной лестнице. Управление руководителями, управление отделом, управление большим коллективом.
Топ-менеджмент, высшее звено. Управляют компанией, определяют стратегические цели и пути развития компании. Высока цена принятия управленческих решений и ответственность за результат.
Плюсы карьеры руководителя: властные полномочия, престиж высокого социального статуса, высокий уровень материального вознаграждения. Моральное удовлетворение от реализации крупных проектов, лидирующая роль в достижении результатов.
Минусы: ненормированный рабочий день, ответственность, риск потери профессиональной репутации.
Карьера руководителя подходит вам, если:
Вам не интересна карьера узкопрофильного специалиста
Сложные ситуации стимулируют вас к действиям
У вас достаточно энергии и убедительности для влияния на других
Вам нравится конкуренция и соперничество для вас мотивирующий фактор
Не подходит, если:
Вы цените отношения с коллегами и избегаете конфликтные ситуации
Вы используете универсальные методы воздействия на подчиненных
Вы не сторонник иерархии
Вам нравится доверительны дружеские отношения с коллективом и руководителем
А какая карьера подходит вам?
Автор текста – Валерия Гусарова
эксперт по профессиональному развитию и построению карьеры

Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:
Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment
Есть вопрос? Напишите нам пожалуйста:
Электронная почта pharmed@sferecruitment.ru
Whatsapp по номеру +7 (985) 786-04-72 Анастасия