Аналитика – удел избранных! Или нет?

«Данные – это новая вода!». «Данные – это новая нефть!».

Уверена, эти фразы знакомы любому сотруднику, работающему на фармрынке.

К сожалению, по факту 60% компаний не доверяют инсайтам своих аналитиков и около 70% решений в компаниях принимается на основе личного опыта и интуиции.

Не удивительно, что внедрение культуры работы с данными тут же позволяет сотрудникам и компании повысить эффективность минимум на 17%.

Почему же компании мало используют такой замечательный ресурс повышения эффективности?

Причин может быть много, но основных 4.

1. Увлечение компаний чисто техническими вопросами в надежде: «ну вот внедрим BI (Business Intelligence), и он сразу нам скажет, что делать.

Увы, как многие знают по личному опыту, не скажет.

Во-первых потому, что BI — это не о будущем, а о настоящем. Хороший дашборд на современной BI платформе очень быстро покажет наши основные достижения и отставания. Но вот прогнозы, которые необходимы для ответа на вопрос «что будет» - это уже не функционал BI.

А во-вторых, потому что хороший разрабатывают люди, а значит, если у них нет развитых аналитических компетенций, то и в BI будет просто набор красивых интерактивных табличек и диаграмм, которые мало помогут в принятии правильных решений.

2. Мнение, что аналитика, аналитические компетенции – удел избранных.

И возникает знакомая многим ситуация – аналитике обучают ИТ, сотрудников аналитических подразделений, ComEx.

В результате эти сотрудники пытаются внедрить в компании новые аналитические инструменты, культуру принятия решений на основе данных, но говорят они на своем профессиональном языке. Бизнес его не понимает, в сложных табличках и диаграммах путается…в результате и получаются 60% недоверия к аналитикам.

3. Создание отдельных подразделений в компаниях для разработки программ цифровой трансформации, своего рода «внутрикорпоративных силиконовых долин». В фарме это часто отделы в подразделениях повышения эффективности, ИТ или Comex.

В этих подразделениях действительно создается много прорывных идей, программ цифровой трансформации и акселерации.

НО, здесь обычно возникает проблема внедрения новых инициатив в существующие бизнес-процессы компании. И, к сожалению, часто бизнес-процессы остаются теми же, что и были, а инициативы существуют сами по себе.

4. Редко или несистемно поддерживается инициатива снизу.

Сегодня в фармкомпаниях в отделах продаж и маркетинга работают очень профессиональные сотрудники. Они часто предлагают по-настоящему прорывные для компании инициативы.

НО, они либо не имеют достаточного уровня компетенций, чтобы убедительно, с поддержкой хорошего анализа, представить свои инициативы, либо представляют их очень разрозненно. В результате какой-то единой стратегии работы с такими инициативами в компании нет. Как результат, и поддержки со стороны Топ-менеджмента, столь необходимой для их успешного внедрения нет.



Вот и происходит, что всем понятная «новая нефть», добывается и течет мимо компаний.

А ведь если просто поменять подход и обучить базовым навыкам работы с данными и анализу всех сотрудников компании, это позволит и сотрудникам успешно выполнять свои ежедневные задачи, развивать карьеру, добиваться больших успехов, и компании даст +17% эффективности.



Приведу пример:

одна Шведская металлургическая компания начала обучать молодых операторов прокатного станка цифровому мышлению и использованию цифровых инструментов. Это привело к повышению производительности, уменьшению брака и ускорило адаптацию новых операторов.


А теперь представьте, какой успех это принесет сотрудникам фармкомпаний!

А чтобы помочь вам добиться такого успеха, мы в SFE Academy разработали новый курс "Аналитика для руководителей"

он как раз даст схему обхода 4 подводных камней, внедрить анализ в свои текущие бизнес-процессы, а еще поможет значительно повысить личную эффективность руководителя.


Автор публикации Татьяна Тимина

эксперт по аналитической трансформации. 12+ лет создания и развития отделений повышения эффективности.
Создатель и спикер курсов «Аналитика каждый день и подготовка к бизнес-ревю», «PharmExcel», «Commercial Excellence. Передовые практики», «SFE в фармбизнесе. Передовые практики».

Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:

Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment
Есть вопрос? Напишите нам пожалуйста:

Электронная почта pharmed@sferecruitment.ru

Whatsapp по номеру +7 (985) 786-04-72 Анастасия