Нарциссы на работе.

Практически в каждом офисе работает сотрудник, который выделяется своим раздутым эго: самовлюбленный человек, который считает себя самым умным, способным, обаятельным и привлекательным. Но окружающими воспринимается как зацикленные на себе, привлекающие внимание, высокомерные, наглые, самодовольные, плохо воспринимающие критику, излишне эмоциональные, экспрессивные, непредсказуемые, эксцентричные, список можно продолжать долго. И что делать, если такой человек работает рядом? Есть ли мирный способ бороться с такими личностями?

Основные рекомендации, позволяющие снизить напряжение при работе с нарциссом:

1. Комплименты. Найдите за что можете искренне похвалить, отмечайте достоинства и достижения, подчеркивайте значимость. Нарцисс выглядит очень уверенным, демонстрирует превосходство над другими, но за эти поведением стоит сильнейшая неуверенность в себе. В детстве родители ставили слишком высокую планку, постоянно критиковали, что он не соответствует идеалу, не давали ребенку эмоциональной поддержки.

2. Обратная связь. Будьте осторожны с критикой, ее нужно смягчать чем-то позитивным, иначе в вас он увидит угрозу своей самооценке. В глубине души они очень ранимы, защитная реакция – вспышки ярости, обидчивость, агрессия, направленная на мнимого обидчика.

3. Внимание. Уделяйте ему больше внимания: как бы вас ни раздражало, что вы вынуждены ему потакать, это лучше, чем потом терпеть травлю, унижения и другие мстительные выходки.

4. Защита. Для достижения своих целей нарцисс подставит вас с легкостью. Фиксируйте письменно договоренности, привлекайте коллектив к обсуждению идей, инициатив, предложений. Нарцисс приписывает себе успехи, которые получила команда и обвиняет других в неудаче. Он легко шагает по карьерной лестнице, убеждает всех в своем профессионализме, но работать с ним трудно, есть только две точки зрения: его и неправильная.

5. Перевод. Если есть возможность, таким людям лучше не работать с людьми. Они классно решают задачи, краткосрочно могут управлять своими эмоциями.

6. Эмоции. Сдерживайте эмоции и старайтесь избегать спонтанных реакций, имея дело с нарциссом.

7. Признание. Не давать ему повод чувствовать себя недооцененным, подчеркивать важность его вклада в общий результат, сложность его задач. Показать, что никто не ждет от него идеала.

8. Расставание. Как только нарушается баланс результата и атмосферы в коллективе, с таким сотрудником стараются расстаться. Сам он уходит, если получает повышение, при этом рвет связи с коллективом, фокусируется на руководителе и отношениях с ним и влиятелями.

Кому-то эти рекомендации покажутся излишне поддерживающими проблемного сотрудника, но каждый из нас делает вклад в создание атмосферы в коллективе. Спросите себя: не создаете ли вы дополнительные конфликтогены, провоцирующие нарцисса проявлять свои негативные качества? И еще есть мнение, что нас раздражают те люди, кто похож на нас: мы сами обладаем чертами, которые неприятны нам в других.

А как вы справляетесь с проблемными коллегами? Поделитесь вашими лайфхаками.


Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:


Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/

Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru

Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment