Нет энергии на поиск работы?

«Не могу найти работу. С чего начать? Как правильно искать работу сейчас?» это самые задаваемые вопросы на консультации. Мои наблюдения о поиске работы этим летом:

1) На консультации приходят с целым списком требований к работе, и они обоснованные, что радует – есть опыт, понимание что хочется, не готовы браться за первые же предложения.

2) Среди требований много факторов, связанных с комфортом. Несмотря на желание менять ситуацию и воспользоваться возможностями, очень ценится Well-Being подход, то, что связано с благополучием сотрудников – качество жизни, финансовые, карьерные, психологические факторы, физическое здоровье и рабочая обстановка.

3) Большое количество ищущих работу, просто ждет подходящую, время от времени просматривая различные предложения или посещая собеседования. Предполагают, что после периода отпусков и изоляции в сентябре точно появится что-то особенное.

4) Последнее время сталкиваюсь все чаще с таким подходом к консультации по карьере: «не учите меня жить, просто помогите найти подходящую работу».

Конечно, в рамках консультации мы определяем цель поиска работы. Поверьте, у всех она разная! Изучаем ситуацию на рынке труда, компании, вакансии, анализируем знания, навыки, потенциал, и только потом переходим к созданию резюме и обсуждению каналов поиска работы.

И наблюдая за реализацией поставленных целей, вижу, как сложно поймать соискателям тот рабочий ритм, который будет способствовать их результатам. Причин много – но одна из них – низкое ресурсное состояние, отсутствие знаний по энерджи-менеджменту, неумение брать энергию в правильных источниках, огромный слив энергии на негативные мысли, эмоции, агрессию и попытки удержать себя в руках, когда гормональный фон штормит.

На собеседованиях людей с недостатком энергии видно сразу. Это сложно объяснить, какая-то вялость, заторможенность, отсутствие блеска в глазах, невнимание к деталям, при этом скрытая агрессия, и все эти индикаторы сильно портят имидж кандидата, даже при хорошо подготовленном резюме. Иногда рекрутеры говорят о низкой мотивации на работу, о расслабленности, о неспособности справиться с амбициозными целями и задачами компании.

Поделитесь, а что у вас с ощущением личной энергии? Она в избытке, или в недостатке? Как это влияет на вашу работу?

Если у вас есть примеры ситуаций, когда вы, знакомый, кандидат на собеседовании проиграл по причине низкого энергетического состояния, напишите, пожалуйста!

Ищу истории и примеры для иллюстрации того, как важно быть энерджайзером, «заряженной батарейкой», особенно, если твоя цель – новая работа!

Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:

Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment